Vita

 

Diplom Psychologie (Klinische Psychologie) - Karl-Marx-Universität Leipzig 1980-1985

Fachpsychologe der Medizin - Akademie für Ärztliche Fortbildung Berlin (1885- 1990)

Approbation - psychologischer Psychotherapeut (1999)

Promotion (Dr. rer. nat.) - Karl-Marx-Universität Leipzig, Wilhelm-Wundt-Institut (1990) 

Habilitation (habil.) - Heilpädagogisch-Rehabilitationswissenschaftliche Fakultät, Universität Köln (2006)

Privatdozent "venia legendi" - Heilpädagogisch-Rehabilitationswissenschaftliche Fakultät, Universität Köln (2006-2015)

Professor ab 2007, seit April 2020 emeritiert

 

Tätigkeiten

Psychotherapeut für Kinder, Jugendliche und Erwachsene seit September 1985

Krankenhaus Erlabrunn, Klinik für funktionelle Erkrankungen September 1985 bis Februar 1990

Leiter der Psychotherapeutischen Abteilung der Poliklinik Schwarzenberg Februar 1990 bis Oktober 1990

Psychotherapeutische Praxis in Schwarzenberg seit 01.11.1990, tiefenpsychologisch orientierte Psychotherapie

Sachverständiger Gutachter im Straf-, Sozial- und Familienrecht seit Februar 1990

Supervisor in der Ostdeutschen Psychotherapeutenkammer (OPK) seit 2013

Dozent (1995-2006) u.a.: 

  • Klinische Psychologie und Entwicklungspsychologie an der Universität Leipzig, Fakultät für Biowissenschaften, Pharmazie und Psychologie am Institut für Entwicklungspsychologie und Psychodiagnostik, Lehrstuhl Entwicklungspsychologie
  • Forensische Psychologie an der TU Chemnitz, Philosophische Fakultät, Lehrstuhl Differentielle Psychologie und Diagnostik 
  • Forensische Psychologiean der Friedrich-Schiller-Universität Jena, Fakultät für Sozial- und Verhaltenswissenschaften, Lehrstuhl Differentielle und Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik

Vertretungsprofessur an der Fachhochschule Erfurt, Fakultät Angewandte Sozialwissenschaften (2006-2007)
Professor an der Fachhochschule Erfurt, Fakultät Angewandte Sozialwissenschaften, Lehrgebiet: Klinische Psychologie und Entwicklungspsychologie (Juli 2007-März 2020)

Studiendekan der Fachrichtung „Bildung und Erziehung von Kindern" (2006-2011)

Studiengangleitung der Fachrichtung „Bildung und Erziehung von Kindern (2015-2018)

Prodekan der Fakultät Angewandte Sozialwissenschaften (2012-2013)

Prüfungsausschussvorsitzender der Fakultät Angewandte Sozialwissenschaften (2017-2019)

So finden Sie uns!

Kontakt

Prof. Dr. rer. nat. habil. Ronald Hofmann
Robert-Koch-Str.18 | 08340 Schwarzenberg
+49 3774 / 22763
+49 3774 / 1801066
office@psychotherapie-hofmann.com
Mo - Do 07.00 - 16.00 Uhr
Fr 07.00 - 13.00 Uhr